К сожалению, злоупотребление спиртными напитками – бич современного общества. Особенно в сельской местности. Не один год в Свято-Авраамиевском храме читается акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с ходатайством об исцелении страждующих. Многие болгарцы, на своём горьком опыте убедившись в невозможности самостоятельного освобождения пьющего от пагубной страсти, приходят в этот день в храм помолиться о своих родных.

Недавно прошедший в Москве V Общецерковный съезд по социальному служению укрепил настоятеля прихода иер. Анастасия Головина и его помощника по социальному служению Е. А. Ховронина в решимости начать более серьёзную работу в этом направлении. «По мнению Святейшего Патриарха, в каждой епархии должен быть открыт центр по оказанию помощи алко- и наркозависимым. Услышав эти слова из уст Предстоятеля Церкви, прочувствовав беспомощность многих несчастных, погибающих в грехе пьянства, мы решили дополнить миссионерское служение прихода работой с алкозависимыми людьми», – сообщает иер. Анастасий Головин.

На очередном приходском собрании помощник настоятеля по социальному служению Е. А. Ховронин рассказал о статистике смертности от злоупотребления алкоголем, его влиянии на душевное и физическое состояние человека. По решению собрания создана инициативная группа, которой и предстоит в дальнейшем понести служение в сфере утверждения трезвости. В ближайшее время состоится собрание инициативной группы для определения форм работы с алкозависимыми. Также группе предстоит организовать беседы и встречи с молодёжью и студентами города с целью профилактики алкоголизма.

Ольга Князева

8-6DBTYoEDk.jpg