Владимир Валентинович Головин родился 6 сентября в 1961 году в г. Ульяновск Ульяновской области.

В этом же году был крещён.

Получил обычное школьное – среднее образование.

После школы работал на Ульяновском механическом заводе по специальности слесаря.

По исполнении совершеннолетия и освобождения от служения в рядах Советской Армии в 1979 году поступил в Московскую Духовную Семинарию.

С 1982 по 1986 гг. служил алтарником в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновск.

В 1984 году вступил в брак через таинство Венчания с Ириной Витальевной Черкасовой.

В 1985 году родился первый ребёнок – сын Станислав (в крещении Анастасий).

С 2003 года отец Владимир, по благословению архиепископа (ныне митрополита) Казанского и Татарстанского Анастасия, совершает общение с паломниками из различных городов России и Зарубежья.

Ведя многочасовые проповеди, давая духовные наставления, он без остатка посвящает себя служению людям и пользуется заслуженным авторитетом среди горожан и представителей власти, чутко относится к любому человеку, мудро организует деятельность всех структур прихода. За непрерывный двадцативосьмилетний стаж священнического служения удостоен множества церковных наград.

Имеет множество грамот, благодарственных писем, медалей от представителей государственной власти, общественных организаций и обществ.