Направления совершенствования национальных и религиозных отношений обсудили в Казани

В Казани прошла встреча членов Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ с представителями Общественной палаты РТ и общественных организаций, сообщает ИА «Татар-информ».

Значимые вопросы мирного сосуществования представителей разного вероисповедания и народностей на российском пространстве отметил председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению отца Всеволода, на настоящий момент остается до конца нерешенным вопрос как получить традиционное религиозное образование, требуется соблюдение равной поддержки всем культурам и религиям на территории страны,  а также обеспечить возможность соответствующего и соразмерного участия в жизни общества.

«Нужно максимально стремиться к тому, чтобы не нивелировать разницу, не пытаться проигнорировать общественное настроение. Важно сделать так, чтобы люди, несмотря на усиливающиеся различия, могли жить вместе и делать это мирно», - пояснил он.

Отец Всеволод привлек внимание к воспитанию и образованию людей:

«Очень сложным остается вопрос воспитания и образования людей в мировоззренческой, нравственной и религиозной сфере. Такое образование нельзя отдавать ни случайным силам, ни тем более силам внешним».

Важным в этом вопросе считает он, чтобы государство и общество поддерживали традиционные формы получения знаний о религии. Родители должны иметь право выбора мировоззрения и религии для ребенка в школе.

http://www.kazan-mitropolia.ru/ - официальный сайт Татарстанской митрополии