В Свято-Авраамиевском храме в день Рождества Пресвятой Богородицы состоялось праздничное Богослужение.

Собрала Матерь Божия болгарский люд в храме мученика Авраамия в день Своего Рождества. Неспешно идёт Богослужение и особенно благоговейно звучит призыв к Небесной Владычице: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» Общим делом - Литургией - старались священнослужители и прихожане подарить Пречистой Богородице своё молитвенное предстояние и благодарность своих сердец.

Более шести веков назад, именно в день Рождества Божией Матери состоялась Куликовская битва, ставшая началом объединения народа для общего дела – спасения земли Русской от вражьих полчищ, она послужила началом возрождения Руси. О духовной подоплёке этого исторического события, о помощи Божией и заступничестве Богородицы рассказал в своём пастырском слове прот. Владимир Головин: «Сегодняшний праздник – это праздник великого прошлого и, одновременно, указатель великого будущего, если будем идти той дорогой, которой наши отцы и деды шли, являясь христианами во всех смыслах этого слова».

После Богослужения за трапезой прихожане поделились личным опытом обращения к Божией Матери. Благополучное разрешение родов, открытие страждующим удивительного мира веры, помощь иноверным в ситуации, когда смерть была неминуемой, скорый отклик Божией Матери на молитву матерей о своих чадах – малые свидетельства, которые вновь и вновь напоминали о безграничной любви чествуемой в этот день Богородицы.

Ещё одним поводом для радости явилось бракосочетание тружеников и духовных чад прихода – Алексея Стрелова и Ольги Гаврилиной. От имени церковной семьи иер. Сергий Карпухин поздравил молодую семью и пожелал возрастания в любви, чадородия, и обретения Царствия Небесного.

Ольга Князева