Монашеский постриг священнослужителя Свято-Авраамиевского храма

24 апреля в Лазареву субботу, в Никольском кафедральном соборе г. Чистополя, иер. Сергий Карпухин, клирик Свято-Авраамиевского храма г. Болгара, был пострижен Преосвященнейшим епископом Парменом в монашество с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского.
«Монах носит на себе чин ангельский, как воин Христов. Меняется образ жизни, монах даёт обеты послушания, постнического жития. Усиливается молитвенное делание, он обязан молиться и за себя и за весь мир.
Испрашиваю благословение Божие и заступничество преподобного Серафима Саровского, имя которого теперь ношу, чтоб Господь помог, укрепил и наставил в монашеском служении и делании. Для меня это новый образ жизни.
Если говорить о каком-то внутреннем состоянии. Да, конечно, оно изменилось. Есть чувство внутренней радости, чувство лёгкости, восторга. И, в тоже время, есть чувство некой ответственности и внутреннего изменения, которое произошло», - рассказал иермон. Серафим о своих чувствах.

Автор Екатерина Кобелева
Фото из личного архива иермон. Серафима (Карпухина)