В нашей церкви есть люди, для которых служение Богу является всей их жизнью, это - монашествующие.

Община монашествующих сестёр насчитывает 5 инокинь. Первые четыре инокини приняли постриг в 2008 году в день двадцатилетия храма. Облечённые в монашеские одежды, они понесли подвиг молитвы. В настоящее время они несут различные послушания. Одним из главных их молитвенных деланий, кроме келейной молитвы, является чтение Неусыпаемой Псалтири и акафистов.

Во время службы монашествующие помогают прихожанам, дают необходимые советы тем, кто впервые оказался в храме. Инокиня Вера (Тимофеева) и инокиня Фотиния (Орлова) трудятся, выезжая на православные выставки-ярмарки, где рассказывает о молитве по соглашению и о фактах помощи Божией по молитвам святого мученика Авраамия. Инокиня Нина (Паутова), инокиня Тамара (Телегина) и инокиня Никона (Першина) несут послушание чтеца Неусыпаемой Псалтири, а также молятся, читая акафисты и поминая имена.

У многих людей сложилось мнение, что монахи - это люди, которые находятся в глубоком уединении с Богом и отстранены от общества. Но сёстры монашеской общины Свято-Авраамиевского храма стали для многих не только образцом духовной жизни, но и близкими людьми. Прихожане и паломники делятся с инокинями своей жизнью - радостями и печалями, просят помолиться за них или своих родных, обращаются к ним за духовным советом. Живут сёстры в двух домах на четыре кельи, расположенных на территории церкви. Строится ещё два дома, в том числе, для двух инокинь, не имеющих своей кельи. После того, как будут окончены строительные работы, община пополнится ещё двумя сёстрами.