tbkJzdx2Kig.jpg

С наступлением ночи гаснет свет в окнах домов. Только в Свято-Авраамиевском храме не угасают лампады, и не прекращается молитва. С 2003 года наш храм несёт, без преувеличения, подвиг чтения Неусыпаемой псалтири.

Эта молитва носит такое название потому, что совершается круглосуточно, день и ночь. Во время её чтения поминаются живые и усопшие. Псалтирь имеет великую силу, призывает благодать Божью, ограждает от лукавых демонов, помогает в борьбе со страстями. Преподобный Амвросий Оптинский говорил: "На самом опыте увидишь, как велика сила богодухновенных псаломских словес, которые опаляют и прогоняют врагов мысленных, как пламень. И молитва всегда сильнее псаломскими словами, нежели нашими собственными". Поэтому, где бы человек не находился и что бы не делал, молитва в храме не умолкает ни на минуту.

Несколько человек, мирян и монашествующих, несут послушание по чтению псалтири в специально установленном месте. В смене два чтеца меняют друг друга на протяжении суток. Каждый молится по двенадцать часов. Именно с Неусыпаемой псалтири начинали своё служение в нашей церкви многие священнослужители и другие труженики храма. По мере чтения этой молитвы, Господь укреплял их и подводил к ещё более ответственному служению.

После начала чтения Неусыпаемой псалтири Господь проявил Свою милость - в храме совершилось нерукотворное обновление и мироточение икон. Не раз приходилось слышать от людей, впервые оказавшихся в Свято-Аврамиевском храме, такие слова: «Какой-то необычный храм, здесь благодать Божья». Именно благодаря непрестанному чтению псалтири, Господь наполняет души людей Своим присутствием.