9 мая, в День празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, у мемориала воинам, павшим на полях сражений, была совершена заупокойная лития.

Молитвенно помянуть близких, отдавших свои жизни за Отечество, пришли жители города. Руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма протоиерей Алексий Ахметзянов, совершив Богослужение, поздравил собравшихся с великим праздником, в своём слове отметил, что победа досталась дорогой ценой бесчисленных подвигов и беспримерной отваги защитников Родины, которые голодали, замерзали и горели заживо ради светлого и мирного неба над головами своих потомков.

Память об их жертве должна жить и передаваться из поколения в поколение, также как и понимание, что только лишь человеческими усилиями невозможно достичь успеха, ведь перед самой войной большие надежды возлагались на мощь советского оружия, на огромные воинские формирования. Увы, враг прошёл до самого сердца страны, научив наш народ сплочению вокруг основных ценностей. И одним из главных свидетельств великой милости Божией стало дарование победы над врагом в его логове в день Светлой Пасхи и празднования памяти великомученика Георгия Победоносца.

Во время молитвы, от мемориала "Казанский обвод" началось шествие "Бессмертного полка", к которому присоединился отец Алексий. Почти весь город, от мала до велика, собрался для того, чтобы почтить память своих предков, потом и кровью которых досталась победа.

Процессия "Бессмертного полка" присоединилась к собравшимся на центральной площади города на торжественный митинг в честь Великой Победы. Праздничный парад, поздравительные обращения и концертные выступления порадовали жителей и умножили всеобщую радость и воодушевление.

Информация предоставлена протоиереем Алексием Ахметзяновым