В православном лагере «Кызыл Коеш» состоялся праздничный молебен, приуроченный к тысячелетию со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира.

Владимир Красное Солнышко - покровитель и молитвенник славянских народов, великий князь, при котором в 988 году было совершено крещение Руси. При его правлении произошло объединение разобщённых славянских земель. Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления православной Руси.

«Желаю вам, чтобы по святым молитвам равноапостольного князя Владимира, Господь благословил наше с вами здесь пребывание и продолжение нашей смены. Мы собрались с вами на этом праздничном молебне для того, чтобы ещё раз подчеркнуть праздничность сегодняшнего дня, ведь сегодня вся полнота Русской Православной Церкви празднует память святого князя Владимира, крестителя Руси», - обратился к ребятам в приветственном слове духовник смены иерей Сергий Карпухин.

В молитвенном единстве ребята испросили у Господа силу веры и любви, крепость духа и твёрдость в следовании Его заповедям, чтобы быть достойными наследниками и продолжателями дела святого равноапостольного великого князя Владимира.

Далее крестным ходом ребята отправились на Волгу, где все желающие смогли искупаться, в знак воспоминания о Крещении Руси князем Владимиром.

В настоящее время очень важно помнить историю нашей страны, не забывать родоначальников великой русской культуры, без которых невозможно представить сегодня человеческую цивилизацию.

Ольга Гаврилина