В преддверии гражданского Нового Года 31 декабря в Свято-Авраамиевском храме состоялось молебеное пение на новолетие.

Не считая этот день точкой отсчёта новому церковному году и, одновременно, понимая, какое значение для общества имеет эта дата, следуя благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, верующие Болгара присоединили свои молитвы о ниспослании благословения Божия на мир к молитвенному обращению тысяч христиан, в этот вечер собравшихся на богослужениях в храмах по всей стране.

Очень многие болгарцы, их гости и родные новогоднему застолью предпочли соборную молитву в храме. Оглядываясь на прошлое, верующие поблагодарили Господа за все милости, дарованные Им в этом году и испросили Божия благословения на дальнейший жизненный путь, мысленно простираясь в будущее. Испросили у Господа помощи, благословения стране, народу, Церкви, своим архипастырям.

Торжественный молебен с водосвятием, совершенный настоятелем иер. Анастасием Головиным в сослужении со священнослужителями прихода и благочиния, стал радостным поводом православным встретиться и в стенах храма услышать духовные наставления, которые будут направлять их в новом году. После службы с проповедью к собравшимся обратился клирик прихода прот. Владимир Головин. Он обратил внимание на то, что, по урокам истории, христианам под силу наполнить светские традиции, праздники церковные, и праздники, вне Церкви совершаемые, настоящим содержанием, несущим цель, смысл, радость, силу, желание жить. «Сегодняшний день празднования Нового Года – условный, как и дата Рождества Христова. Главное – нам быть не условными, а настоящими. Главное – нам совершать наше дело не «как бы», а без «как» - совершать, делать! Главное - ввести Господа в свою жизнь. Не введём Его в свою жизнь, не сможем явить Бога и миру», – заключил священнослужитель.

Ольга Князева