Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил собрание по вопросу развития духовной миссии среди кряшен Татарстана

13 февраля 2014 года в здании Управления Татарстанской митрополии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия состоялось собрание по вопросу развития духовной миссии среди кряшен Татарстана.

В собрании приняли участие секретарь Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, благочинный г. Казани протоиерей Димитрий Салков, благочинный кряшенских приходов протоиерей Павел Павлов, благочинный Алексеевского округа Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашев и заведующий кафедрой общей и церковной истории КазДС иерей Антоний Ермошин.

В ходе собрания было решено в рамках Миссионерского отдела епархии создать сектор кряшенской духовной миссии, рассматривались вопросы его материарильно-технического обеспечения.

Была высказана идея в рамках ежегодной научно-практической конференции Казанской духовной семинарии «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» провести секцию или круглый стол, посвященный истории и современным вопросам православной миссии среди народов Поволжья, приурочив это мероприятие к 150-летию Казанской Центральной крещено-татарской школы в сентябре 2014.

В конце собрание указом митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия руководителем сектора кряшенской духовной миссии Миссионерского отдела епархии был назначен священник Димитрий Сизов, а помощником руководителя - А.В. Фокин, глава совета ветеранов кряшенского движения.

http://www.kazan-mitropolia.ru/ - официальный сайт Татарстанской митрополии