В Болгаре состоялся митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий

28  октября около Центральной библиотеки состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, который провели работники библиотеки. Вот уже шестнадцатый год, со дня открытия памятника, все традиционно  собираются здесь, чтобы почтить память людей, отдавших во имя этого самое дорогое - жизнь, отдать дань глубокого уважения, безвинно погибшим жертвам в сложнейший период истории.

На митинге присутствовали учащиеся СТОТ, воспитанники кадетской школы-интерната, руководство города и района, представители общественности, горожане, кому не безразлична наша история, и, конечно, те, кого коснулись страшные годы репрессий.  В своем выступлении Глава Спасского муниципального района  РТ – Камиль Асгатович Нугаев говорил:

«На протяжении 20 предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. Раскулачено и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. Сегодня  День памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя- святой долг государства».

В результате массовых репрессий  было физически уничтожено или устранено значительное количество духовенства всех конфессий и по всей стране.  На митинг были приглашены представители двух религиозных конфессий -  настоятель  Свято-Авраамиевского  храма,  иерей  Анастасий Головин и Имам  Мухтасиб Болгарской мечети Фархат Хазрат и им было предоставлено слово.

Ведущие напомнили  о 240 расстрелянных по политическим мотивам в Спасской тюрьме в годы репрессий, которых  впоследствии реабилитировали. О том, что в настоящее время в нашем районе  проживают 20 человек,  семьи которых в годы войны были подвергнуты репрессиям, о  дюдях, которые пережили эти страшные и тяжелые годы.

Выступающие особо обратились к присутствующей на митинге молодёжи, чтобы они знали свою историю без прикрас и какой бы горькой она ни была. Чтобы знали, помнили и передавали эту память последующим поколениям.
От молодого поколения выступил учащийся 10 класса Кадетской школы- интерната Потапов Даниил, прочитав стихотворение о том страшном времени, времени массовых репрессий.

К памятнику были возложены венки, и в память о всех жертвах страшных лет репрессий была объявлена минута молчания…

Источник: Спасский муниципальный район