В Свято-Авраамиевском храме в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных состоялось праздничное Богослужение.

Служба идёт своим чередом. Ангелы и святые невидимо предстоят перед престолом Божиим. Возносится молитва прихожан. Вынужденные в повседневной жизни непрестанно думать о заработке, пропитании, здесь они как в раю, свободные от суеты и труда, подобно ангелам и первозданным людям предстоят перед Богом, в молитвах обращаясь к Творцу, Которого прославляет сегодня и весь ангельский мир.

В Свято-Авраамиевском храме, на протяжении многих лет совершается непрестанная молитва Неусыпаемой псалтирью и акафистами при ней, а подражателями этого равноангельского молитвенного делания стали тысячи христиан. От этого память Небесных сил переживалась в храме по-особому. Не иссякал поток молитвенников к иконе Ангела Хранителя и вождя небесного воинства – Архангела Михаила.

«Глубоко промыслительно, что день памяти ангелов почти накануне рождественского поста, – отметил в праздничном слове прот. Владимир Головин. – Ангелы не вкушают пищи. И нам предстоит уподобление равноангельскому житию. И не только в пище, но главное, в молитве, чтоб наш пост не стал диетой, дабы мы смогли подняться на новую, более высокую ступень».

Увенчалась Литургия соединением верующих со Христом в таинстве Евхаристии. Милостью Божией, предстательством всех святых ангелов Церковь земная вошла в Церковь небесную. После молебна и праздничной трапезы отправился народ по домам, чтобы и там, в молитве и любви, подражать своим старшим небесным братьям – ангелам Божиим.

Ольга Князева