В с. Три Озера открылась неделя масленицы - подготовительная ступень к вхождению в Великий пост. Торжественное открытие праздника началось с молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил иерей Георгий Кондратьев, настоятель храма.

В храме собралось очень много гостей. На праздник люди пришли и даже приехали из Болгара целыми семьями. Приехали и ученики воскресной школы Свято-Авраамиевского храма, которых сопровождал директор воскресной школы Павел Беленков. Помолившись и поблагодарив Господа, гости - кто на лошадях, кто на машинах, отправились в сельский дом культуры для продолжения празднования.
Уже в доме культуры со сцены выступил с поздравлениями и приветственным словом глава сельского поселения Рыжев С. В. Затем отец Георгий обратился к гостям с приветственным словом, где рассказал о смысле и провождении христианами масленицы, о православных духовных традициях сырной недели и наступающего Великого поста.
А программу уже самого концерта открыл кукольный театр, организовали который ученики воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Также очень весело и задорно пел казачий хор. Продолжилось празднование на улице, где все активно участвовали в разных конкурсах. Ну и какая же масленица без блинов? В фойе сельского дома культуры для гостей праздника были приготовлены угощения – блины.
Масленичные гуляния способствуют сохранению национальных традиций, культурных и нравственных ценностей. Соединив в себе народные традиции с православными, масленичная неделя предваряет начало Великого поста. Начало времени, когда человек, отвергая суету и ограничивая себя в пище, думает о душе.

Екатерина Кобелева.