В средней образовательной школе п. совхоза КИМ состоялась встреча учащихся с представителями двух религиозных конфессий – Православия и ислама.

С самого детства в ребёнка закладываются основы, которые в течение жизни будут влиять на его отношения с окружающими людьми. Взять, хотя бы, школу, где дети проводят большую часть дня. В стенах школы, как правило, наиболее ярко проявляются проблемы, связанные с общением учеников друг с другом, со своими родителями, педагогами. Всё чаще сами учителя убеждаются в том, что простой просветительской работы не достаточно. По аналогии с евангельской притчей о сеятеле, слова педагогов, родителей понятны и близки сердцу детей, но падая на камни, и не имея корни, высыхают. Дабы донести до ребят важные нравственные основы, с учениками встретились клирик Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Карпухин и имам Белой мечети Руслана Фархутдинов.

Гости обратили внимание школьников на то, какие причины порождают проблемы в общении с родителями, друзьями, как их избежать. В процессе диалога аудитория попыталась разобраться, как поступить в конкретной ситуации, как на деле быть хорошим другом, сыном, и так далее. «У нас есть тело. А ещё есть душа, которая становится прекрасной от наших поступков», – заметил отец Сергий. Одна из причин конфликтов – желание детей, чаще всего старшеклассников, доминировать друг над другом. Поэтому имам Руслан призвал слушателей усмирять своё собственное «Я», своим добродушным отношением к ближнему ставить его интересы, таланты, выше своих.

Иерей Сергий, в свою очередь, привёл в пример учение Христа о любви к ближнему, о почитании отца и матери, а в их лице и всех старших. Дети справедливо отметили, что для искоренения проблем в общении нужно работать над собой, самому начинать исправляться.
Как доказать, что Бог существует? Вопрос, прозвучавший в аудитории, помог ученикам поразмыслить над этой темой, а духовным лидерам дать детям пищу для размышлений. «Вопрос взаимоотношения друг с другом очень важен ещё и потому, что если кто-то из людей затаит на нас обиду, мы, в своё время, будем отвечать за это перед Богом», – отметил имам Руслан. В завершение встречи гости пожелали ученикам оставаться людьми: духовно и нравственно развитыми, и помнить, что человек – это не просто тело, руки и ноги, у него есть ещё и внутренний мир, и от них самих зависит, будет ли этот мир развиваться, станут ли школьники полноценными и гармоничными личностями.

Одна из достопримечательностей сельской школы – поисковый отряд «Булгар». Школьники, под руководством педагога Б. А. Андриянова, совершают экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны. Память о героях войны хранят в себе их бесценные находки, расположенные в школьном музее. Духовные лидеры поговорили с членами поискового отряда о том, кто такие патриоты, что значит любить свою Родину. «Без знания своей культуры, обычаев своей Родины, духовной традиции своей страны не бывает верных сынов своего Отечества», – подчеркнул отец Сергий.

Ольга Князева