9 мая у мемориала погибшим воинам на аллее славы города Болгара прот. Алексий Ахметзянов, руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма, совершил литию по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ, жизнь свою положившим, и всем погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

В это утро пришли десятки небезразличных сердец, пришли, чтобы почесть память тех, кто ушел безвозвратно. Руки пришедших держали тонкую свечу. Капли талого воска горячими слезами обжигали кожу. Немного больно. А сколько же боли пришлось перенести тем людям, жившим в эти 41-45 годы?.. Глаза молящихся устремлены в прошлое и, уже кажется, что не одни они скорбят о той войне. Но с ними невидимо рядом Они, так трагично и преждевременно погибшие.

Людей старшего поколения всё меньше и меньше. Умирая, они уносят эту память с собой. Нам важно, как свеча от свечи загорается, передать данную ценность новому поколению. Отец Алексий в слове проповеди напомнил вновь о том, что каждый из нас должен строить свою жизнь по образу Божиему, являть пример молодежи, подрастающему поколению. Самое главное - в молитвах и сердцах своих эту память хранить, благодарить Господа за величайшую победу, которая досталась нам потом и кровью миллионов защитников Родины.

Слава Вам, Вашему подвигу и Вашей жертве. Во имя будущей жизни, жизни будущих поколений. Мы всегда будем помнить Вас. Вечная Вам Память.

Автор: Екатерина Остапчук
Фото: Регина Хайрутдинова