Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира торжественно прибыл в Казань

_KZN2035_595.jpg

19 августа в Казань в Никольский кафедральный собор прибыли мощи святого равноапостольного князя Владимира. Ковчег с мощами святого в торжественной обстановке встречали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в окружении духовенства города и Татарстанской митрополии, а также нескольких сотен верующих. Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира был встречен сегодня днем при въезде в Татарстан. Священная реликвия была передана в руки представителей Татарстанской митрополии на границе с Чувашией на трассе М7. Позже святыня была привезена в столицу Татарстана, где ее на ул.Баумана торжественно встречало духовенство и верующие. Перед прибытием ковчега владыка Анастасий обратился к своей пастве с архипастырским словом, в котором рассказал об истории Крещения Руси и об истинном лице князя Владимира в контексте исторического развития нашей страны. – Вместо ненависти и вражды пришли любовь и милосердие. Вместо розни – единение народа. Мы видим, как быстро после Крещения древние разрозненные славянские племена формируются в мощное сильное государство, которое стало Великой Русью. И мы это помним и знаем. Поэтому проходят времена. Сколько было светских правителей после князя Владимира. Да, были сильные, многое сделали, но память погибла их, а имя святого Владимира из века в век, из рода в род, из поколения в поколение, от семьи к семье, из уст в уста передается в сердца нашего народа. И слава Богу, что сегодня и на землю Татарстана прибыли мощи святого великого князя Владимира, – отметил владыка, встречая ковчег с частицей великого святого. После этого митрополит Казанский и Татарстанский взял святыню к себе на руки и в сопровождении духовенства и толпы верующих отнес ее к стенам Никольского собора. Там был зачитан отрывок из Евангелия и совершен молебен. Только после этого ковчег с частицей святого равноапостольного князя Владимира был занесен в храм, где правящий архиерей вновь обратился к собравшимся с напутственным словом. – Мы еще и еще раз преклоняем колено пред святыми мощами святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира. Я обращаюсь к вам и говорю – твердо верьте, что Нет у Бога мертвых, но у Бога все живы. И Он невидимо сейчас присутствует здесь с нами, видя нашу ревность и нашу любовь к нему. Святой равноапостольный князь Владимир прибыл сегодня на землю Татарстанскую, в древний град Казань не только своими святыми мощами, но непременно Он находится среди нас с высоты Небес, – обратился к собравшимся митрополит Феофан. Архипастырь также в своей проповеди напомнил всем о том, что православие и другие религии всегда дружелюбно соседствовали друг с другом. Важно в обществе не то, какой человек религии или «какой у него разрез глаз», важно блюсти и сохранять традиции и свою веру. – Мысленно мы проходим тот большой тысячелетний отрезок, когда Русь приняла православие. Именно здесь на земле Татарстанской, в Казани мы еще раз можем сказать, что жив бок о бок с носителями другой религии, мы доказали – как мы жили в мире и согласии, так и живем, так и будем жить. Кому бы как бы не хотелось внести некую струю разделения - этого не будет. У нас есть, куда применить наши совместные силы, – рассказал глава Татарстанской митрополии. Позже в беседе с журналистами митрополит Феофан также подчеркнул чрезвычайную значимость сегодняшнего события для всех православных. По его словам, почитание останков, мощей, всегда было очень велико в православной церкви. Стоит всегда помнить одну простую догму церкви – «у Бога нет мертвых, все живые». – Я глубоко верю, что святой равноапостольный князь Владимир и сам с Небес сегодня смотрит на пребывание его святых мощей, видит наши нужды и молится за землю Казанскую и Татарстанскую, – отметил архипастырь. Напомним, ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира пробудет в Казани, в Никольском кафедральном соборе (Баумана,5) до 23 августа. В течение нескольких дней каждый может прийти в храм, помолиться и приложиться к мощам святого. Ковчег с мощами пребывает в городах России и Белоруссии для поклонения верующих в рамках всероссийского празднования 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Православие в Татарстане