-Здравствуйте, меня зовут Светлана.

Так начинается каждая беседа в комнате психологической помощи с женщинами, намеревающимися сделать аборт.

Сегодня на прием пришла молодая женщина, худенькая, с большущими зелеными глазами.
С порога, еще не присев, она заявила:
- Не уговаривайте меня, я уже все решила, только аборт.
- А кто вам сказал, что я буду вас уговаривать? Нет, я просто расскажу вам, что представляет собой аборт, какие последствия он ведет, а решать будете вы.
Ее упрямый взгляд чуть смягчился, присела в кресло.
- Расскажите, как вы живете, чем занимается ваш муж?
- Да муж дома не живет, все время на заработках, приезжает редко. А я одна и по хозяйству, и с детьми. Мальчишек отец должен воспитывать. Мне приходится и в футбол с ними играть, и на велосипеде учить ездить, и боксировать.

Слова лились без остановки, но не было раздражения, не было обиды, просто недостаток внимания со стороны мужа. Но тут уж или достаток в доме, или безработный муж рядом: выбор то не велик. Ее понять можно: трое маленьких детей - сыновьям- шесть лет и три года, дочке всего годик. К заботам о детях добавляется большое хозяйство: две коровы, телята, овцы, птица, большой огород - все требует внимания. За всеми надо присмотреть, всех обиходить. Как только ей сил хватает!?

И вот - четвертая беременность! Опять маленький ребенок дома, как все успеть.?

- Но ребенок уже живой, у него уже есть ручки, ножки, глазки, ротик. Это ведь частичка вас
(я показываю на плакате развитие плода), он уже имеет свою кровь, свою нервную систему, а, значит, малыш чувствует боль. К сожалению, он не может плакать, поэтому вы не услышите его, когда врач будет рвать малыша на части, чтобы вывести из полости матки. Вы отдаете приказ врачу, и он убивает! Но убийство совершаете вы! Это смертный грех, который вы берете на себя, в надежде получить личный комфорт. Да, не надо будет вставать ночами, бегать по поликлиникам с болячками, но ведь дети растут, и бессонные ночи проходят. Приходят другие бессонные ночи - от осознания, что вы натворили, зачем казнили неповинного? К кому-то раньше, а к кому-то позже приходит раскаяние.
- Да, я все знаю, но я так устаю, что даже мысль о малыше приводит меня в ужас.

Я даю ей листочек с двумя вопросами:
1) что будет, если я сделаю аборт?
2) что будет, если я не сделаю аборт?
Долго крутила ручку в руках, а потом написала: жизнь поменяется как-то, наверное.

Конечно, поменяется! Потому что "по делам Вашим дано вам будет". А если смертный грех совершен, чего же ждать нам?
- У вас есть две недели, пока будут готовы анализы, каждый день задавайте себе вопрос - стоит ли брать такой грех на душу? А вдруг Господь именно этого ребенка посылает вам на счастливую старость?

Беды забываются, недосып восполняется, остается радость и счастье, что рядом красивые, любимые, любящие, талантливые дети! Ваши дети!

Я подала подписанную справку. Склонив голову, тихо-тихо она сказала:
- Я подумаю!?
В ее больших зеленых глазах сверкнула слезинка, и она вышла.

Автор: Светлана Алеева
Фото: Екатерина Тазеева