Календарь официальных дат и праздников предлагает нам сегодня отметить День дружбы и единения славян. Примечательно, что разного рода договоры о мире и дружбе возникают, как правило, после недружественных действий. Например, договор о мире и торговле между волжскими булгарами и русичами был заключён как результат военного похода князя Владимира в 985 году.

Необходимость дружить славянам возникла после изменения политической карты мира в 90-е годы. Русские, белорусы, украинцы, поляки, болгары, чехи... разные этнонимы современного мира, исторически остающиеся братскими народами. Славянский говор любого из них, всё ещё вызывает душевную теплоту и расположение, несмотря на трагические события последнего времени, стремительно развивающиеся и разрушающие славянский мир.

А как он складывался? Что сделало его феноменом мирового уровня? Если вспоминать удивительный славянский боевой дух, сделавший из князя Святослава легендарного воина уровня Александра Македонского, то примеры иных великих воителей канули в лету. Государство того же Александра едва пережило его самого. Славянский феномен имеет составляющими не только славные ратные подвиги, но и величие духовное. И расцвет этого величия начинается, как раз, на рубеже принятия народами славянских государственных образований веры во Христа. Вера радости и любви легла близко к сердцу славянскому человеку. Вера близости Господа к простому люду придавала силы в преодолении самых нечеловеческих условий жизни посреди княжеских междоусобиц, вражеских набегов, войн и бедствий. Господь стал родным настолько, что простой русский (белорусский, украинский и т. д.) человек не сомневался, что Христос с ним - одной крови и языка.

Расцвет и деградация славянского мира происходят синхронно колебаниям духовного порядка. Сила русского и любого братского славянского духа - в Боге. Любовь и верность Ему объединяют нас, скрепляют невидимыми узами. Неужели наши далёкие предки ошиблись, избрав путеводителем по жизни Евангелие? Неужели возрождение языческих традиций, потеря христианских ценностей укрепили любое из государств славянского происхождения? Зададимся этими вопросами и постараемся оценить то, что нас единит, то, что делает нас достойными дружбы друг друга. Постараемся сохранить и приумножить духовное наследие наших великих предков!

Иер. Алексий Ахметзянов

dKQk1CvzEaY.jpg