11 марта Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник, казачье общество "Станица Спасская", Свято-Авраамиевский храм, в рамках сотрудничества организовали мероприятие – масленичные народные гулянья.

Выступление казачьего хора вовлекло гостей праздника в традиции культуры и быта казаков и сплело современность и традиции православного приготовления к Великому посту воедино. Гости с радостью и улыбками на лицах аплодировали и даже подпевали им.
Развлекали гостей во время праздника два развеселых скомороха в ярких костюмах и девушка, переодетая в образ Масленицы. Масленицу привезли в начале праздника на телеге, запряженную лошадью.
Взрослые и дети с удовольствием и азартом соревновались друг с другом в скорости, ловкости остроумии и творческих способностях. В развлекательную программу праздника входило перетягивание каната, заплетение косичек у «Солнышка», хоровод, который сопровождался пением песен.
Призом для победивших в конкурсах и эстафетах были блины, но так как проигравших не было, блины попробовал каждый из участников.
К концу праздника разогретые и румяные гости были так счастливы, что даже не хотели уходить.

Екатерина Кобелева