КАЗАЧЬЕМУ АНСАМБЛЮ "СТАНИЦА СПАССКАЯ" БУДЕТ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА

В районном Доме культуры состоялся концерт казачьего ансамбля «Станица Спасская». Он представил свою концертную программу на суд художественного совета Республиканского центра развития традиционной культуры, который принял решение о присвоении коллективу звания народного.

В состав экспертного совета входили Татьяна Чекмарева, главный специалист Республиканского центра развития традиционной культуры, и Риф Гатауллин, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, научный сотрудник этого Центра.
В этот вечер на сцену выходили те, кто действительно неравнодушен к песне. У ансамбля «Станица Спасская» не слишком солидный возраст, но уже богатая история. Он постоянно участвует в различных фестивалях, смотрах, концертах. В коллективе много талантливых исполнителей, и все они преданы любимому делу, полны творческих планов и готовы радовать своим искусством зрителей.

Через творчество, тексты песен, яркие костюмы особенно остро передаётся дух казачества, а основу репертуара ансамбля составляют, конечно же, народные казачьи песни. Коллектив воплощает в них подлинный характер своих предков, доносит эмоции до сердца каждого.

Основная их задача заключается в сохранении и развитии традиционной казачьей культуры. Хор казачьей песни «Станица Спасская» бережно сохраняет основу русской традиционной культуры народную песню. Наиболее полное познание народной песни и чувствование всех ее душевных тонкостей, вероятно возможно лишь тогда, когда песня непросто поется, а, в буквальном смысле слова, проживается, завораживая душу слушателя. В них и русское раздолье, и задумчивая лиричность. Поэтому исполнительская манера участников хора и отличается яркостью, зычностью, плотным насыщенным звуком.

Художественный руководитель хора Берсенева Любовь Валентиновна от всей души поблагодарила экспертное жюри.
Так пусть же встречи с народным ансамблем будут всегда долгожданны и радостны!

Автор: Екатерина Остапчук
Фото: Василий Прытков