9 декабря Болгарская кадетская школа празднует свой юбилей - 10-летие со дня основания.

На парадное построение в актовом зале районного Дома культуры, к которому было приурочено присяга кадетов и принесение клятвы юнармейца новыми учениками-кадетами, собрались представители администрации города, государственных и общественных организаций, православное и мусульманское духовенство, родители и близкие учеников.

После того, как кадеты-новобранцы принесли в торжественной обстановке обеты верности в служении Отечеству, почётные гости обратились к собравшимся с поздравительными словами. Руководитель Исполнительного комитета Спасского района Валерий Осокин, руководитель Отдела образования Спасского района Александр Ермилин, заместитель Военного комиссара Республики Татарстан Ильхам Мидхатов, имам-мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров, руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма г. Болгара протоиерей Алексий Ахметзянов поздравили коллектив и учащихся с юбилейной датой.

В своём слове отец Алексий отметил высокий моральный уровень воспитанников школы и поблагодарил за проведённые совместно с храмом общественно значимые мероприятия, имеющие большую духовную ценность, вручив от лица благочинного Спасского округа протоиерея Анастасия Головина благодарственную грамоту директору кадетской школы Евгению Савинову.

Далее по программе праздника был большой концерт, организованный силами преподавательского коллектива школы, кадетов и творческих работников Дома культуры. Большим сюрпризом для зрителей стало выступление кадетского хора, организованного к юбилейной дате. Во время концерта, между выступлениями замечательных исполнителей песни и танца, заслуженным педагогам и сотрудникам школы, ученикам и выпускникам вручались благодарственные грамоты, письма и подарки.

Среди добрых друзей школы-юбиляра, поздравляющих педагогов и учеников, был иеромонах Серафим (Карпухин), с самого открытия школы участвовавший в её жизни. Отца Серафима искренне любят и взрослые, и дети, и отрадно было видеть большую радость на лицах зрителей во время его поздравительной речи.

Информация предоставлена протоиереем Алексием Ахметзяновым