Руководитель Информационного отдела - Андриянова Анжелика Александровна.

Эл. почта: anzhelika-lik@inbox.ru

Тел: +7 (960) 081-53-62

Духовная литература

Естественно, начав издательскую деятельность? мы не могли не написать о нашем храме и о святом мученике Авраамие Болгарском? в честь которого освящен главный престол нашей церкви, а также, чтобы православным было легче найти ответ на интересующий вопрос. Многие дают своему читателю целый том, в котором он может найти любую тему, а в нашем храме он может найти любую брошюру на нужную тематику. Эта книжечка мала по содержанию, т.к обрабатывается нашими авторами и без искажания текста выводится общая мысль. Наряду с этим брошюра недорогая и по карману любому прихожанину, будь он богатый или бедный.
Наша задача - дать людям книгу, в которой они могли бы найти ответ на насущные вопросы духовной жизни, при этом написанную современным, понятным языком, и, в том числе, книгу художественную, поскольку именно через литературно-художественные образы лучше всего воспринимаются духовно-нравственные понятия.
Известные проповеди отца Владимира стали известны и почитаемы в разных уголках мира и для того, чтобы человек, который не смог посетить очередную проповедь наше издательство начало работать над брошюрами с проповедями. Изготовлены и книжечки по тематикам церковных таинств, о жизни, о смерти, о духовном завещании самим прот. Владимиром Головиным и многие другие. Актуальными в наше время стали брошюры «О пьянстве» и «Грехе детоубийства» (миссионеры раздают во время бесед в женской консультации РЦБ). Брошюры «Исповедь. Причастие», «Крещение» помогают читателям поближе узнать об этих Таинствах и подготовиться к ним. Каждый год издаются «Авраамиевские» настенные и карманные календари с перечнем праздников и уставом поста. Эти и многие другие творения храма стали большой поддержкой для верующих. Брошюры и книги можно в любой момент преобрести в нашей иконно лавке, а также некоторые из них бесплатно раздают во время огласительных бесед.
Был издан бесцеллер «Батюшкины уроки», над которым 2 года работала труженица храма - Гришина Ирина Николаевна.

На выставках, организованных храмом в разных городах, демонстрируются церковные издания и художественные фотоматериалы, рассказывающие о жизни нашей церкви, а также вся духовная литература, которую издает отдел храма.

Все книги и брошюры, как и газета, проходят тщательную цензуру и издаются авторами, которые слажено работают уже многие годы. Ведь тщательная цензура и интересное написание текстов – это востребованность читателями. Читая наши издания, православные все больше познают Господа и становятся к Нему и к церкви ближе и ближе.

Газета

Информационный отдел Свято-Авраамиевского храма ведет свою работу по черырем основным направлениям – это выпуск газеты, издание духовной литературы, служение в социальных сетях и служение в видеостудии. Хочется рассказать вам о каждом направлении деятельности отдела поподробнее.

Наша газета, под названием «Православное слово» начала свое существование с марта 2001 года под руководством отца Владимира Головина, которому помогала сотрудница редакции города - Тимофеева Надежда Александровна. Газета выпускалась для конкретных православных людей – для болгарцев.
Перед авторами, которые занимались написаниями статей, стояла задача зажечь и привести людей к Господу. Эти статьи пересматривались батюшкой, который на тот момент был еще и духовным цензером газеты. Спорные материалы всегда исключались и в газету не помещались. Это было сделано для того, чтобы не отдалить человека от храма, а наоборот, чтобы воссоздать перед ним православный образ церкви. Освящалась также и приходская деятельность храма.

С 2008 по 2011 год газета «Православный Болгар» состояла в общероссийской подписке, ради чего и была переименована. Печаталась газета в ОАО «Печатный двор» г. Ульяновск на шестнадцати страницах, имеющих хорошее качество текста и изображений. Продолжил служение отца Владимира иерей Алексий Ахметзянов, который в настоящее время является руководителем миссионерского и благотворительного отделов Свято-Авраамиевской церкви. Батюшка активно продолжает служение отца Владимира. В штат сотрудников добавились еще несколько авторов, которые начали писать глубокие и филосовские мысли о Господе и на многие другие православные темы. Писали и паломники, и жители города и соседних сел. Всего 10-15 человек, которые трудились во славу Божию и писали так, что газета приобрела, как и было задумано, интерес у жителей города и района. Господь нам дал своего пастыря – Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, который начал усовершенствовать деятельность в разных направлениях. Зная о том, что наше издание на протяжении 15 лет ведет свое непрерывное служение людям, владыка благословил нас на то, что наша газета стала общеепархиальной. В свой юбилейный год газета была переименована в «Епархиальный благовестник», где описываются новости со всего благочиния и многие другие статьи на православные темы, которые объединили нас вокруг Христа.

Все материалы проходят строгую духовную цензуру, поэтому в нём отражается истина, которой на протяжении многих веков придерживается Церковь. Если дается мнение одного человека – это так и пишется – подается в газете не как учение церкви. Сейчас газета объединяет еще больше людей и даёт им возможность приобщиться к ценностям Православия, учиться познавать Бога, познакомиться и проникнуться жизнью благочиния. По прошествии уже 15 лет сформировался творческий коллектив газеты: редактор, духовный цензор, корректор, технический редактор, корреспондент, фоторепортёр. Также осуществляется связь с районной общественно-политической газетой «Новая жизнь», где регулярно размещаются новости приходской жизни, а также с православной газетой «Раифский вестник» и другими светскими и православными изданиями.