Голос народа: за здоровые поколения!

В четверг, 10 апреля, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий провел рабочее совещание с представителями российской и республиканской общественности, обеспокоенными проблемами духовного и физического здоровья молодежи. Во встрече приняли участие член Академии естественных наук профессор Александр Савёлов-Дерябин, координатор Центра поддержки материнства в Казани Элина Галиуллина, профессор Эльмира Мингазова, заведующая курсами гигиены детей и подростков.

Эльмира Мингазова рассказала собравшимся об опасностях, которые таит популяризация гормональных контрацептивов  в подростковой среде. На встрече обсуждался план мероприятий, которые бы помогли гражданам с активной жизненной позицией помешать навязыванию самых низменных ценностей молодому поколению.

- Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов осудил попытку внедрения в школах уроков сексуального просвещения и предложил ввести в школьную программу уроки семейной этики. Безусловно, это большая победа, но и нам на своем уровне нужно всячески поддерживать эту инициативу. Мы работаем над созданием программы, направленной на пропаганду традиционных семейных ценностей, готовимся продвигать эти проекты в образовательные учреждения, - сообщила профессор Мингазова.

По ее словам, поддержка духовенства в этом вопросе очень важна.

- Я очень рада, что нашла единомышленников и среди священников Русской Православной Церкви, и среди православных активистов. В Духовном Управлении Мусульман также считают, что гормональная контрацепция вредна и подход к ее использованию должен быть сугубо индивидуальный. Нельзя навязывать то, что вредит здоровью наших детей, то, что разрушает самое святое - наши семьи, - утверждает Эльмира Мингазова. - В разных источниках информации постоянно делается акцент на том, что современная молодежь очень развращена. Но на самом деле это не совсем так. Мы отслеживаем эту ситуацию, и у меня есть основания утверждать, что среди учащихся средних учебных заведений значительно увеличился процент девочек, которые стремятся сохранить свое девство. В молодых девушках укрепляется духовность, развивается нравственность, появляется стремление к росту. Кто-то находит себя в религии, кто-то добивается успехов в науке и спорте.

По сообщению Эльмиры Мингазовой, число абортов в нашем регионе значительно снизилось:

- Рождаемость в Татарстане выше, чем во многих других регионах России. Нужно и дальше бороться за жизнь и здоровье наших детей. Наш святой долг - заботиться о будущих поколениях и оберегать их от новых идеологических атак.

По итогам встречи было принято решение о необходимости консолидации сил православных христиан и мусульман. Проведение круглого стола с представителями исламской религии запланировано на май этого года.

Преосвященный митрополит Анастасий подчеркнул необходимость взаимодействия в этом вопросе с Министерством здравоохранения и Министерством образования республики. Владыка поддержал проект создания народного движения в поддержку здоровья будущих поколений и благословил инициативу организации соответствующих лекций на приходах Казанской епархии. Молодежный отдел епархии включится в работу над этим проектом в самое ближайшее время.

http://www.kazan-mitropolia.ru/ - официальный сайт Татарстанской митрополии