Священнослужители приходов благочиния во главе с благочинным иер. Анастасием Головиным, а также заместитель главы администрации Спасского района С. И. Тюнёв приняли участие в годовом отчётном собрании Чистопольской епархии.

Встреча прошла в Аксубаево и стала ещё одним поводом духовенству епархии объединиться молитвенно, под руководством правящего архиерея, определить основные задачи служения на местах. Перед самим собранием в храме преподобного Феодосия Тотемского совершилось Богослужение. Возглавил его епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

На собрании перед участниками выступили руководители епархиальных отделов, рассказав об основных событиях минувшего года. Так, иер. Анастасий Головин – руководитель двух епархиальных отделов - по благотворительности и социальному служению и по взаимодействию с казачеством – предоставил отчёт о деятельности в данных направлениях. Отец Анастасий, в качестве основных событий в рамках деятельности отдела, отметил участие сотрудников, побывавших на V Общецерковном Съезде по социальному служению.

Плодом данной работы стало образование некоммерческого общества Центр Социального Проектирования «Доброделание», базирующегося в г. Болгаре. Данное общество координирует благотворительное и социальное служение в чистопольском регионе, объединяя усилия неравнодушных людей, желающих помочь нуждающимся. Ярким примером такой работы стало строительство в Спасском благочинии домов для двух семей, одна из которых – многодетная, а другая – погорельцы. Ещё одной из форм деятельности центра является разработка грантовых проектов для приходов и социально ориентированных организаций. Уже выиграно 8 грантов на общую сумму около 2 000 000 рублей.

В собрании принял участие ещё один представитель Спасского благочиния – руководитель Информационно-издательского отдела. О проделанной работе в рамках этого направления свидетельствует появление епархиального периодического издания «Епархиальный благовестник», регулярное пополнение епархиальных интернет-ресурсов, приобщение к информационной работе активной молодёжи разных благочиний.

Резюмируя работу собрания, Владыка Пармен отметил: «Где сердце наше, где душа наша, там и сокровище наше, там наш труд многогранный, там возможность подвигу. Когда человек настроен создавать, трудиться, не покладая рук, этим привлекает других».

Информслужба Свято-Авраамиевского храма