Глава Татарстанской митрополии принял участие в торжествах по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского

18 июля Русская Православная Церковь торжественно отмечала обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, этот день в текущем году стал кульминацией празднования 700-летия великого русского подвижника, сообщает Патриархия.Ru.

В основанную преподобным Сергием Свято-Троицкую Лавру прибыли архиереи и духовенство из большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, высокопоставленные лица, многочисленные гости и паломники.

Праздничная Божественная литургия прошла на Соборной лаврской площади, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди сонма архиереев, сослужащих Предстоятелю Русской Православной Церкви, были митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. За богослужением также молились священнослужители и паломники из Татарстанской митрополии.

Богослужение украсил своим пением сводный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова). Верующие люди, не имеющие возможности принять непосредственное участие в торжествах, могли наблюдать за богослужением с помощью прямой трансляции, которая велась по телеканалам «360 Подмосковье», «Спас», «Союз», а также на канале youtube.

На богослужении после сугубой ектении Патриарх Кирилл со всеми присутствующими молился о мире на Украине - была прочитана особая молитва, которая совершается во всей Церкви ежедневно на Литургии.

В конце праздничного богослужения духовенством было пропето славление преподобному Сергию Радонежскому. Затем Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом, в котором раскрыл значение чествуемого святого для всей Руси.

С приветственным словом к Патриарху Кириллу обратился архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, который преподнес в дар Святейшему Владыке современную копию древнейшего вышитого учениками в 1425 году образа преподобного Сергия Радонежского.

«По неизреченной милости Божией мне посчастливилось стать членом делегации Казанской духовной семинарии и побывать в центре юбилейных торжеств - Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Возможность почтить память преподобного в его обители, приложиться к его святым мощам навсегда останутся в памяти как незабываемые мгновения жизни. Не забудутся и великолепные богослужения, в ходе которых мне представилась возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом и сонмом архипастырей нашей Церкви, а также причаститься на Литургии Святых Христовых Таин. Надеюсь, что это паломничество будет на пользу душе, что память о нем останется не только в уме, но и в сердце, принеся благие плоды. И хочется вновь и вновь благодарить Бога за этот великий дар, а преподобного авву Сергия - за тот теплый радушный прием, который он оказал нам в своей святой обители», - поделился своими впечатлениями воспитанник Казанской духовной семинарии Артем Лушкин.

После богослужения на Красногорской площади, расположенной у стен Лавры, состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие церковные хоровые коллективы, известные артисты и исполнители. Перед зрителями выступил и вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии, который исполнил два песнопения: «Благослови, душе моя, Господа» и «С нами Бог».

Праздничный концерт посетили Святейший Патриарх Кирилл и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, которые обратились ко всем собравшимся с приветственным словом.

Далее глава государства и предстоятель Русской Православной Церкви проследовали в Успенский и Троицкий соборы Троице-Сергиевой лавры, где ознакомились с отреставрированными к юбилейной дате фресками и внутренним убранством Успенского собора, а также поклонились честным мощам Преподобного.

http://www.kazan-mitropolia.ru/ - официальный сайт Татарстанской митрополии