Глава Татарстанской митрополии принял участие в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации РФ

28 января 2014 года глава Татарстанской митрополии, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий принял участие в Рождественских парламентских встречах на тему «700-летие преподобного Сергия Радонежского. Исторический опыт и современные механизмы партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Семья как основа национальной безопасности государства».

Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений. В президиуме присутствовали  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин. В комнате президиума состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха и В.И. Матвиенко.

В заседании Рождественских парламентских встреч также приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, представители традиционных конфессий России, федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций.

Заседание открыла В.И. Матвиенко. Она поблагодарила Святейшего Патриарха «за большой личный вклад в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, за роль духовного лидера в соработничестве Русской Православной Церкви с государственными и общественными институтами в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семейных ценностей».

«В том, какие плоды приносит эта подвижническая работа, мы могли убедиться совсем недавно, когда у россиян появилась возможность прикоснуться к одной из христианских святынь - Дарам волхвов. Сотни тысяч людей приняли участие в этом грандиозном, глубоком по своему историческому и духовному значению, светлом и праздничном действе», - подчеркнула В.И. Матвиенко.

«Сегодня нам предстоит обсудить пути укрепления отношений государства, общества и Русской Православной Церкви в сфере культуры, образования, духовно-нравственного воспитания. Думаю, что нас ждет содержательный диалог парламентариев и иерархов Русской Православной Церкви, - отметила глава Совета Федерации. - Учитывая ее важную роль и авторитет в современной России, широкий круг проблем, в решении которых практически реализуется принцип соединения усилий Церкви и государства, думаю, будет правильно предложить, чтобы наши Рождественские парламентские встречи были регулярными. Мы должны превратить их в один из действенных механизмов развития гармоничных взаимоотношений Церкви, власти и общества».

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также прозвучали выступления заместителя председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, митрополита Волоколамского Илариона, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицыной, директора Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы А.Г. Притыко, поэта А.Д. Дементьева, председателя Попечительского совета программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина представила совместное Обращение участников Рождественских парламентских встреч.

Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников, поступившие из зала.

В завершение первого заседания Рождественских парламентских встреч В.И. Матвиенко вручила Его Святейшеству памятную медаль «Совет Федерации. 20 лет». Для библиотеки Совета Федерации Святейший Патриарх передал книги - альбом «Лавра преподобного Сергия» и сборники своих проповедей.

Памятная медаль "Совет Федерации. 20 лет" также была вручена главе Татарстанской митрополии, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию.

Татарстанская митрополия по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

http://www.kazan-mitropolia.ru/ - официальный сайт Татарстанской митрополии