Епископ Пармен совершил Божественную литургию в Свято-Авраамиевском храме

Вместе со всей Русской Православной Церковью Свято-Авраамиевский храм и все православные христиане отмечают праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня и память мучеников Маккавейских. В народе этот день называется Медовым Спасом.

В рамках объезда Спасского благочиния епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершил Божественную литургию в Свято-Авраамиевском храме. Сослужили Владыке священники, приехавшие с приходов Спасского благочиния.

На Богослужении за усердное служение Церкви Христовой правом ношения наперсного креста Владыка наградил клирика Свято-Авраамиевского храма иерея Сергия Карпухина. Право ношения камилавки получили клирик Свято-Авраамиевского храма иерей Александр Павлов и иерей Диониссий Колесников, настоятель прихода в с. Кузнечиха.

«Дорогие братья и сёстры, поздравляю всех с праздником Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня! Сколько раз в году Церковь предоставляет нам возможность обратить свои взоры на Животворящий Крест Господень! Вот сегодня один из таких дней. Буквально в сентябре – Воздвижение Креста Господня. До Распятия Христа крест был символом пыток, на нём страдали невинные и повинные люди. Но когда был распят Жизнодавец Христос, распят на Древе Креста Неповинный, распят за грехи рода человеческого, то этот Крест Господень стал оружием и символом спасения. Сегодня, дорогие братья и сёстры, в очередной раз мы совершаем Богослужение, водосвятный молебен, освящая при этом мёд. Пришло время осени, время собирания плодов земных и вот мёд – самое чистое, созданное, собранное самыми трудолюбивыми созданиями Божиими – пчёлочками нашими. И мы - прообраз этих пчёлочек. Мы, как пчёлочки, собираем покаяние, жертвенность, молитву. Молимся, созидаем, делаем добрые дела. Это наш мёд. От нас с вами», - обратился к молящимся Владыка Пармен.

От лица духовенства благочинный Спасского округа иерей Анастасий Головин поблагодарил епископа Пармена за слова наставления, выразил самыми искренними и тёплыми словами общую радость от приезда Владыки. Отец Анастасий преподнёс ему в дар от прихода образ святого покровителя нашего храма - мученика Авраамия Болгарского.

Ольга Гаврилина