Духовное лечение

В нашем храме таинство Елеосвящения (соборование) совершаются по Уставу - собором священнослужителей.

В силу того, что путь к оздоровлению от тяжких недугов, как духовных, так и телесных, требует напряжения молитвенного, подвига, в первую очередь, самих болящих, для достижения желаемого оздоровительного действия им предстоит проходить «курс» духовного лечения, который, в идеале, должен состоять из причащения Святых Христовых Таин, участия в таинстве Соборования, участия в соборной молитве великомученику и целителю Пантелеимону (чтение акафиста) и индивидуального помазания освящённым маслом, которое совершается прот. Владимиром Головиным.

Прохождение таинств Причащения и Соборования может быть как в нашем храме, так и по месту жительства всех, кто желает встать на путь духовного лечения. Те, кто пожелает пройти таинство Соборования в нашем храме, смогут сделать это в каждую первую пятницу месяца (кроме праздничных дней). По воскресным же дням (кроме указанных в графике) прот. Владимиром Головиным совершается молебен с каноном  о болящих и индивидуальным помазанием освящённым маслом.

Духовное лечение в Свято-Авраамиевском храме

В Свято-Авраамиевский храм приезжает много больных людей. Некоторые уже не надеются на помощь земных врачей. Часто бывает так, что даже служители храма не знают, что посоветовать смертельно больному человеку. Чтобы помочь таким людям и не дать им впасть в отчаяние, в нашем храме молитва по соглашению стала составляющей частью ДУХОВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Термин "духовное лечение" используется в данном случае для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь болезней телесных с духовным состоянием человека. Совершая грехи - духовные болезни - человек отходит от Бога и остаётся без Его защиты, без действия Духа Святого Животворящего. Без Бога душа человека умирает духовно. Вместе с душой умирает и тело - болезни телесные убивают человека. Излечивая тело, земные лекарства не могут вылечить душу. И страшно то, что получивший физическое оздоровление человек не оставляет привычного греховного образа жизни, усугубляя своё состояние и приближаясь к смерти духовной. Вместе с душой неизбежно болеет и тело. Лишь изменение духовное, излечение от греховной болезни способно восстановить здравие тела. Обновление и благодатное преображение производится Духом Святым в результате личного обращения человека к Богу в молитве, которая является основой ДУХОВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Подобно тому, как для лечения заболевания применяется курс лечебных процедур, так и духовное лечение включает в себя комплекс церковных таинств и обрядов. Тем, кто желает встать на путь духовного лечения, мы рекомендуем совершить основу основ - принять участие в таинствах Исповеди и Причастия. Принести покаяние Богу (покаяться в грехах на Исповеди) и причаститься Тела и Крови Христовых можно как в нашем храме, во время паломничества к нам, так и заранее, в своём храме, если такая возможность имеется.

В полный рекомендуемый круг духовного лечения входит участие в таинстве Соборования (Елеосвящения), которое регулярно совершается в нашем храме - каждую первую пятницу месяца.

Таким образом, после укрепления в благодати Духа Святого через Исповедь, Причастие и Соборование, которые, напомним, Вы можете совершить в своём храме, Вы можете, прибыв в наш храм, присоединиться к участию в молитве по соглашению, заказав годовое чтение акафиста великомученику и целителю Пантелеимону. Именно молитва по соглашению приобрела в наши дни особую силу. Молясь словами акафиста дома, в одно время вместе с Церковью, человек становится причастным Христу, невидимо предстоящему и объединяющему всех молящихся Ему. Для расслабленных и изнеженных комфортом современных людей, мало способных к длительному стоянию на богослужении в храме, это возможность быть со Христом, принять обновляющую силу Духа Святого в регулярной молитве.

Молебен о болящих

Особенным действием в цикле духовного лечения является участие в молебне о болящих и помазанием освящённым маслом, которые совершаются по воскресным дням сразу после Литургии. Молебен ("молебное пение о недужных") с чтением канона о болящих совершает протоиерей Владимир Головин. Для поминовения на молебне принимаются заочно имена тех, кто не может лично быть на этом богослужении, но участвует в молитве по соглашению вместе с храмом и нуждается в оздоровительном действии Духа Святого. Во время молебна батюшка Владимир говорит разъяснительное слово, раскрывающее причины болезней и дающее направление на путь исцеления через действие Духа Святого.

Индивидуальное помазание

Сразу после молебна происходит помазание освящённым маслом (с добавлением масла от лампады у мощей мученика Авраамия Болгарского) по примеру того, как это должно совершаться по Уставу при Соборовании. В отдельном пристрое храма (слева от алтаря, если смотреть от центрального входа в храм) с отгороженными местами для переодевания сначала мужчины, а потом женщины, в специальных длинных рубашках, которые входят в набор, приобетаемый в иконной лавке, помазываются несколькими священниками маслом. Особенностью является то, что освящается всё тело болящего помазанием всех жизненно важных органов через специальные прорези в рубашках, не открывающие наготы. Каждый участник молебна и помазания благословляется отцом Владимиром и напутствуется на путь оздоровления, молитвенно прикладываясь к Евангелию и Кресту.

Таинство Елеосвящения (соборование)