Клирик Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Карпухин и имам Белой Мечети Руслан хазрат Фархутдинов провели с учащимися дружественный матч по футболу.

Ежегодно, на протяжении четырех лет, в Татарстане, в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики терроризма и экстремизма, предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве проводится месячник «Экстремизму – нет!». В рамках этой акции на центральном футбольном поле города Болгара состоялся дружественный футбольный матч, в котором приняли участие ученики кадетской школы-интерната, учащиеся воскресной школы Свято-Авраамиевского храма и представители исламской конфессии.

Спорт сплачивает людей, несмотря на их языковые, этнические и религиозные отличия. Также спорт помогает быть здоровым и телу и душе. Апостол Павел пишет: «Прославляйте Господа в телах ваших и в душах ваших» (1 Кор. 6:20). Здоровье тела – бесценный дар Божий. Человек, который безответственно относится к своему здоровью и страдает от болезней, пренебрегает этим даром. Всё в мире портится от бездействия. Человек, который неподвижно проводит время за компьютером, не совершая никаких упражнений, стоит на месте своего духовного развития, а тело приводит в увядающее состояние. Очень радует, что много ребят не поленилось и пришло в этот день поиграть в футбол, познакомиться, отдохнуть.

Несмотря на то, что в Спасском районе проживают представители двух религий – Православия и ислама, данный матч показал, что у представителей различных конфессий больше объединяющих сторон, чем разъединяющих. Поэтому в данном футбольном матче не было ни победителей, ни проигравших - победила дружба. Ведь главное — не победа, а непосредственное участие в таком важном мероприятии. Молодые люди различного вероисповедания общаются друг с другом — и это самое главное.

Ольга Стрелова