Открыл мероприятие иерей Анастасий Головин - руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии. Он поздравил всех присутствующих с праздником и отслужил праздничный молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Донская».

Организаторами данного мероприятия выступили Отдел по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии и общественная организация Городское Казачье общество «Спасское». Казаки создали проект «Достойное поколение», который был признан победителем конкурса Кабинета Министров РТ, и получили на его реализацию грантовые средства. Целью данного проекта является создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, здорового образа жизни, физической подготовки в соответствии с нормами ГТО. На средства гранта, как и планировалось, были приобретены полоса препятствий и умывальники.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ города Болгар и Спасского района в возрасте от 10 до 16 лет. Ключевым моментом проекта стало проведение реконструкции сражений Великой Отечественной войны с применением макетов оружия, военной техники и декораций. Также были проведены мастер-классы, игры, спортивные состязания, встречи и беседы с ветеранами боевых действий. Организаторы мероприятия уделили внимание не только физическому, но и духовному развитию личности участников сборов. У ребят была возможность лично пообщаться с отцом Анастасием Головиным, задать вопросы о взаимосвязи казачества и православия, поделиться своими переживаниями и посоветоваться. Дети с нескрываемым интересом участвовали в беседе, чувствовалось большое уважение к священнослужителю, внутренняя собранность и готовность следовать мудрым советам.

По окончании мероприятия С.Ю. Кобенячкин отметил: «Мы уверены, что если проводить подобные мероприятия, то мы не потеряем дух казачества, и вместе с тем сможем воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами, горячо любящими свою Родину, свой край, свой народ и свою историю».