По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, а также по приглашению епископа Яранского и Лузского Паисия настоятель Свято-Авраамиевского храма иер. Анастасий Головин и клирик прихода прот. Владимир Головин приняли участие в VII Свято-Матфеевских образовательных чтениях, прошедших в Яранской епархии.

В здании администрации города Яранска прошла секция «Традиции христианского милосердия в социальной работе в современной России», слушателями которой стали социальные педагоги, психологи, медицинский персонал, сотрудники интерната инвалидов, центра поддержки семьи. В рамках секции иер. Анастасий Головин провёл семинар по грантованию некоммерческих общественных организаций. По благословению правящего архиерея Чистопольской епархии он является ответственным лицом в епархии по грантованию приходов.

Священнослужитель поделился опытом создания проектов для грантового финансирования деятельности приходов, а также некоммерческих организаций, с которыми непосредственно взаимодействует Свято-Авраамиевский храм г. Болгара. Это казачьи структуры, некоммерческие организации, социально ориентированные НКО и благотворительные фонды.

Также иер. Анастасий рассказал о формах взаимодействия и перспективах сотрудничества с российским клубом православных меценатов, о деятельности этой организации в Приволжском федеральном округе. В ходе семинара состоялось живое общение с аудиторией, которая с интересом реагировала на выступление и активно задавала вопросы. После закрытия секции организаторы и слушатели чтений высказали пожелание вновь провести в Яранской епархии данный семинар с участием иер. Анастасия Головина.

Во второй половине дня в районном Доме культуры состоялась встреча-беседа ещё одного гостя из Болгара – прот. Владимир Головин с жителями г. Яранска и соседних городов на тему «Семья». В здании дома культуры собралось около тысячи человек. Все желающие имели возможность задать свои вопросы и получить на них ответы. По завершению чтений Владыка Паисий пригласил прот. Владимира Головина в следующем году с беседой-проповедью принять участие в региональном этапе Рождественских чтений.

Информационный отдел Чистопольской епархии