«Добрая Пасха»: акция помощи жителям нижнекамского Дома ветеранов завершена

«Красна изба углами, а Пасха – добрыми делами», - на призыв о помощи в уборке квартир пожилым ветеранам, с которым православная молодёжь Нижнекамского и Покровского благочиний обратилась к горожанам в дни Великого поста, откликнулось множество неравнодушных нижнекамцев.
Среди участников акции, помимо активистов молодёжек, оказались и прихожане храмов, и представители волонтерского движения, и обычные жители. Благое дело объединило порядка полусотни горожан, которые посвятили два воскресных дня Великого поста деятельной помощи пожилым ветеранам. Кому окна помыть, а кому вытряхнуть половички, а кто-то попросил прибрать комнаты полностью: тридцать квартир вошли в список тех, кому смогли оказать помощь участники «Доброй Пасхи».

За цифрами, к которым, по привычке, прибегает человеческое сознание, безусловно, скрывается нечто большее. Ведь ту радость, что излучает благодарный взгляд стариков, не измерить «в граммах». Не выразить арифметически и то душевное тепло, которым щедро одаривали нас хозяева квартир при встрече. В память о ней мы уносили с собой их удивительные жизненные истории, их оптимизм и стойкость духа. А также аромат свежеиспеченных домашних пирожков, ощущение мягких старческих ладошек и зажатых в них на прощание конфет. А ещё - сопричастность к тому, что отразило название этой акции - к доброте.

Елена Цапаева, Покровское благочиние.
Фото Елены Цапаевой