Деятельность храма

Забота об усопших
Отпевание

Чин архиерейского погребения в конструктивном отношении точно сохраняет строй иерейского погребения; новым является: исполнение Непорочных не на три статии, а на две, с припевами, положенными в чине погребения монахов; оттуда же заимствован седален, глас 2-й «Да человеки общники» — вместо седальна «Днесь разлучаются от сродства». Собственно новыми (авторскими) являются: тропарь по 23-м псалме «Иже течение сконча» и седален «Христе Царю»; тропарь по 83-м псалме «К Тебе, Христе, взываю»; канон, глас 6-й, который сохраняет ирмосы из канона иерейского погребения, но с новыми тропарями.

Панихида

Согласно указанию в Требниках панихида должна совершаться в церкви; но очень часто она совершатся в доме умершего, на кладбище перед могилой; в отдельных случаях панихида совершается на месте смерти. Панихида может совершаться в самые различные дни: на 1-й, 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, а также в годовщину его смерти, в день рождения и именин и т. д.
При совершении панихиды согласно Требнику на канун (невысокий столик с распятием) ставится коливо (кутия). Но чаще всего панихида на практике совершается без колива.

Забота о детях
Богослужение для детей

Почему в нашей церкви есть детское богослужение?
Дети не есть только БУДУЩЕЕ нашей общины! Они ЕСТЬ община!
Пожилые люди тоже не только наше прошлое. Так же как пенсионеры являются сокровищницей воспоминаний и сохранения, дети являют собой сокровища возможностей и перспективы. Но, прежде всего, дети так же как взрослые или пенсионеры, являются нашим настоящим. Здесь и сейчас они обладают неприкосновенной внутренней ценностью. Эта ценность не зависит от конкретного возраста.

Духовное лечение
Таинство Елеосвящения (соборование)

Елеосвящение есть таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (растительным маслом), призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Оно называется соборованием, потому что для совершения его собирается несколько (семь) священников, хотя по нужде может совершить его и один священник. Богослужение таинства Елеосвящения состоит из трех частей: молебного пения (молебна), освящения елея и помазания елеем. В чинопоследовании таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов, и как следствие этого, исцеление от болезней.