Священнослужители Свято-Авраамиевского храма приняли участие в торжествах по случаю дня Тезоименитства епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена.

Поздравить именинника в Чистополь съехались прихожане и священнослужители благочиний со всей епархии, успевшие проникнуться любовью и доверием к владыке Пармену, не так давно возглавившему Чистопольскую кафедру. С раннего утра они стекались к кафедральному Никольскому собору, дабы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя. На Божественной литургии Его Преосвященству Пармену сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, духовенство Чистопольской и Альметьевской епархий. В поздравительном слове епископ Мефодий пожелал имениннику помощи Божией в несении нелёгкого архипастырского креста и преподнёс панагию с образом Смоленской иконы Божией Матери, празднование в честь которой совершалось в этот день.

От имени духовенства Чистопольской епархии с поздравительным словом к епископу Пармену обратился клирик Свято-Авраамиевского храма прот. Владимир Головин. Отец Владимир пожелал владыке отцовского отношения и любви к пасомым, нетленного венца в Царствии Божием, а самим чадам Церкви Христовой быть верной опорой своему архипастырю. «Около трёх лет мы ждали, когда, милостью Божией, у нас появится отец духовный, епископ. И вот, в этот год, год 1000-летия успения крестителя и равноапостола Владимира Господь дал нам нашего апостола, в лице ныне тезоименитого владыки. В нём мы увидели искренность, простоту, доступность, не только господина и владыку, но и отца», –отметил священнослужитель.

От имени Спасского благочиния настоятель Свято-Авраамиевского храма Болгара иерей Анастасий Головин преподнёс в дар имениннику образ апостола Пармена. Заботами и усердием прихода к празднеству воздушными шарами была украшена территория собора. Ещё одним подарком явилась фотовыставка «Архипастырское служение». По завершении Богослужения православные разделили радость праздника за общей трапезой, устроенной прямо во дворе собора.

Ольга Князева