День Святой Троицы. Пятидесятница (2009 год)

Проповеди протоиерея Владимира Головина

День Святой Троицы. Пятидесятница

Дух Святой преображает весь мир

Господь изначала дал людям Закон, различные обряды, которые преуготовляли мир, человечество к пришествию Спасителя. В частности, ранее находил место обычай, когда в период времени от Пасхи до Пятидесятницы ветхозаветный народ Израиля хранил особое состояние – в течение всех пятидесяти дней должен был прочитывать первые пять книг Библии: Бытие, Левит, Числа, Второзаконие, Исход, в которых изложен Закон, данный Господом народу через пророка Моисея. Пятидесятница воспринималась и переживалась именно как праздник. Почему 50 дней? Потому что народ Израиля, выведенный Господом из плена египетского, в течение 50 дней находился в пустыне, пока не подошел к горе Синай, где через пророка Моисея и дал Бог заповеди.

И когда Спаситель пришел в мир, совершил спасение наше, преобразил в Самом Себе естество человеческое, то на десятый день по Вознесению, именно в день Пятидесятницы, излил Духа Святого Своего на апостолов. В книге Деяний святых апостолов описывается, как ярко произошло это событие. Все апостолы вместе с Божией Матерью и другими верующими находились в одной из горниц в Иерусалиме, пребывали в молитве и преломлении хлеба, т.е. в Таинстве Причастия Тела и Крови Христовой. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, сотрясая его. А на апостолов спустился Дух Святой в виде огненных языков, т.е. в виде пламенеющего огня. В результате сошествия Святого Духа апостолы получили дар говорить, славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

И так как это случилось именно в тот день, когда повелевалось обязательно всему народу Божию быть в храме Господнем, то Иерусалим был переполнен паломниками, иудеями, прибывшими из других стран. И вот чудо! Они услышали, как безграмотные галилейские рыбаки, именуемые апостолами, стали проповедовать величие Божие на языках тех стран, откуда они приехали: Ливии, Египта, Сирии и др.

А апостолы по этому дару легко поняли каждый свой жребий – кому куда идти, в какую страну, чтобы нести Слово Божие.

В народе же многие изумлялись и спрашивали друг друга: как они могут говорить на наших языках? Может они напились вина? Но другие говорили, что это не речь пьяных.

Тогда апостол Петр, горячий последователь Христа, ранее слабый и непостоянный, Духа Святого исполненный, начал свидетельствовать, что они не пьяны, но что на них сошел Дух Святой, как это и было предсказано пророком Иоилем, и что Иисус Христос, Которого они, иудеи, убили на Кресте и Который воскрес в третий день, и излил на них Духа Святого.

Проповедь Петра так подействовала своей нечеловеческой мудростью, его слово настолько было в силе Духа, что после его речи приняли крещение около 3 тыс. человек. Так начала устрояться Церковь Христова.

Праздник Пятидесятницы – это день рождения Церкви Христовой, это первое крещение во имя Господа Иисуса Христа силой Отца и Сына и Святого Духа. Человечеству была открыта сила Святого Духа, который, изливаясь на апостолов, зажег их сердца настоящей любовью. И любовь эта сделала их иными: из слабых – сильными, немудрых – мудрыми, неученых – умнее книжников.

Церковь Божия основана не мудрыми и сильными, но Духом Святым, действующим через слабых, подчас неграмотных людей.

В этот великий праздник многократно поется молитва, которая не совершалась 50 дней: «Царю Небесный, Утешителю, Дух Истины! Ты, Который везде есть и все Собой наполняешь. Источник добра и жизни Подателю, приди и вселися в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши». Эта молитва всегда будет петься, и Дух Святой будет нисходить. Мы с вами должны помнить, что Церковь Христова не живет воспоминаниями прошлого, она живет переживанием Вечности. Дух Святой сошел на апостолов двадцать веков тому назад и нисходит в мир непрестанно. Во время коленопреклоненной молитвы мы слышим, как священник просит Господа: «Излей Духа разума, Духа премудрости, Духа Святости, излей на нас». И Дух Святой изливается.

На Руси есть поговорка, что «на Духов день земля именинница». Дух Святой, изливаясь на людей, верных христиан, преображает их и через них весь мир, животный и растительный. Это аванс грядущего преображения мира, когда в огне Святого Духа преобразится все и очистится окончательно перед Вторым пришествием в мир Иисуса Христа.

Рад поздравить всех с праздником, в котором открывается тайна Божества. Мы знаем Отца, мы спасены Сыном, стали свидетелями излияния и Духа Святого. Триединое Божественное естество Отца, Сына и Святого Духа открыто каждому верующему. Поэтому этот праздник именуется не только днем Пятидесятницы, но и днем Святой Троицы. За прошедшие два тысячелетия изменилась Церковь в своем внешнем проявлении, но неизменным остается Дух Святой, действующий через присутствие Христово.