День православных казаков
1 сентября – день памяти иконы Божией Матери «Донская». Этот день в 2010 году стал еще и официальным праздником православного казачества.

Казаки – особые воины. У этих православных не только непростая судьба, но и особая сила духа, которая помогла выстоять им в тяжелые времена ХХ века. С помощью Божией и Матери Его, современное казачество мужественно переживает непростой период становления и возрождения. Такие периоды в истории всегда бывают тяжелыми и переломными.

Сегодня, в День православного казачества, в Казачьей Слободе, расположенной на территории с. Ржавец Спасского района был отслужен молебен, который совершил иер. Анастасий Головин, руководитель отдела Чистопольской епархии по взаимодействию с казачеством, перед иконой Пресвятой Богородицы «Донская». Несколько лет назад именно этот образ был написан специально для Свято-Авраамиевского храма и казаков станицы «Спасской». Икона была освящена в Донском монастыре г. Москвы. И вот сегодня, дабы в очередной раз молитвенно соединиться перед образом Пресвятой Богородицы, были приглашены казаки станицы «Спасской».

По окончании молебна о. Анастасий обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором отметил: "…несмотря на то, что все мы разные – у всех свои радости и проблемы – мы вместе. Это и есть один из признаков казачества!"

Екатерина Кобелева
Фото Василия Прыткова