Именно в этот день молодёжь устраивает нечто особенное, что даёт им вместе пережить этот праздник. В этом году приходскую болгарскую молодёжь объединила историческая реконструкция Ледового побоища. По их мнению, это игровое мероприятие может вызвать интерес у молодых людей, неравнодушных к Церкви. Так и получилось! На приглашение поучаствовать в реконструкции откликнулись учащиеся Спасского техникума отраслевых технологий. Ребята с вниманием разглядывали военные доспехи, сделанные руками одного из активистов, абсолютно непринуждённо общались с верующими молодыми людьми на территории храма, где и прошла долгожданная реконструкция.

Парни, разделившись на «немецкое» и «русское» войска, перенеслись в эпоху сражений, героизма и мужественности и главное, упования на Бога, которое продемонстрировал маленький герой реконструкции в роли великого князя Александра Невского. Как бы не хотелось ребятам «повоевать», разгром немецких рыцарей на импровизированном озере сопровождался бережным и добрым отношением друг ко другу. Пока ребята отрабатывали приёмы с мечом, девушки учились стрелять из лука, после чего поняли, что женская «работа» им, всё ж таки, больше по душе и принялись наблюдать за военными успехами ребят.

Маленький мальчик, прекрасно исполнивший роль полководца Александра Невского возгласом «за Русь святую», поставил точку в побоище, незримо указывая – победа может быть дарована не только сильным и грозным воинам, но даже таким маленьким, в духовном плане тоже, если в центре своей жизни они будут ставить Господа Бога.

Уходить после такого никому не хотелось и, как оказалось, не нужно. За чаепитием ребята обсудили ближайшие мероприятия и поздравили друг друга с днём православной молодёжи.

Ольга Князева