Уже не первый год в нашей стране, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта отмечается День православной книги, который был учрежден для того, чтобы каждый человек задумался о своём отношении к книге, научился выбирать книги, полюбил чтение и через чтение формировал себя нравственно чистым, любящим свою землю, свой народ, своих родителей, близких.
16 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялась встреча иерея Сергия Карпухина, руководителя Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма с учащимися 6 «Б» класса Болгарской средней школы №1.
Отец Сергий рассказал учащимся о том, что этот праздник исторически связан с очень важным культурным событием – выходом в свет 14 марта 1564 года первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» и показал им современное издание этой книги. Встреча была сопровождена просмотром видеороликов на тему первоистоков книгоиздания на Руси. Ребята с большим вниманием слушали отца Сергия, некоторые задавали вопросы. Беседа была наполнена душевностью и показала интерес ребят ударной теме.
Далее отец Сергий провёл для ребят интересные конкурсы, среди которых было чтение отрывков на церковно-славянском языке. Победившие в конкурсах получили призы – катехезис для детей и житие-раскраску преподобного Сергия Радонежского, также канцелярские принадлежности.
В конце встречи отец Сергий поздравил всех с праздником и раздал каждому из учащихся по сладкому призу.
Для церкви и библиотеки важно, чтобы молодёжь знала православные книги и обращалась к ним в сложных жизненных ситуациях, наполняла свои сердца добром, милосердием и любовью.

Екатерина Кобелева