Дню семьи, любви и верности. В этот день мы вспоминаем православных святых - Петра и Февронию Муромских – покровителей семьи. Их жизненный путь стал образцом супружеской верности. Свет их любви и заботы друг о друге и сегодня озаряет нашу семейную жизнь.

Именно семья – основа человеческого бытия, в ней формируется личность человека. Тепло родного очага, любовь, внимание и забота родных поддерживают нас и дают силы созидать, вселяют уверенность в завтрашнем дне.

В рамках праздника выступили: Наталья Каргина и воспитанники воскресной школы Свято-Авраамиевского храма с песней "Надежда, любовь и вера", - эта песня о том, что святые Петр и Феврония молятся о нас и наших семьях. Ведь крепкая, дружная и счастливая семья – тот незыблемый фундамент, на котором строилось и строится наше государство. Россияне во все времена с глубочайшим уважением относились к семейным ценностям. Из историй многих поколений семей складывается история нашего великого Отечества.

Далее выступил Камиль Нугаев - глава Спасского района, который поздравил с праздником жителей города. Вместе с отцом Серафимом (Карпухиным), руководителем Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма, Камиль Асгатович поздравил семьи, которые живут в браке уже многие годы: семью Гимадиевых, которая в этом году отмечает 50-летнюю годовщину свадьбы, семью Ахметзяновых, которая состоит в браке 20-лет, семью Волковых - с 5-летием брака и семью молодожёнов Калюшиных. Пары были награждены медалями, памятными подарками. Семьям предложили исполнить вальс в рамках концерта, вместе с ними на танец вышли и другие супружеские пары-гости.

Для детей во время мероприятия проводились художественные мастер-классы по изготовлению поделок на тематику праздника, дабы занять детишек. Родители в это время спокойно смотрели концерт. Всем гостям были подарены "февроньки" и магнитики с изречениями на тему сегодняшнего праздника.

Айдар Валиуллин выступил с песней на татарском языке о любви. Ведь сегодняшний праздник посвящён, прежде всего, любви.

Вся программа мероприятия была насыщена песнями, сценками о любви, семье, верности и о цветах ромашки, которая является символом сегодняшнего праздника. Так, девочка Дарина исполнила стихотворение и песню о маме, ведь мама в семье и для папы и для детей - самый важный человек.

Целью сегодняшнего концерта являлось привлечение внимания людей к тематике праздника: в этот день мы чествуем святых Петра и Февронию, вспоминаем традиционные качества семьи - любовь, верность, терпение.

В завершении концерта все дружно спели Гимн семьи: «Друг друга храните во все времена, живите в ладу и гармонии… » Надеемся, что именно эти слова послужат напутствием нашим семьям на жизненном пути.

Екатерина Кобелева
Фото иер. Алексия Ахметзянова, Анастасии Ахметзяновой