Когда мы слышим слово герой, то оно несет нам какое-то чувство уважения. Словарь Ожегова дает нам несколько определений слова герой - это люди, выдающиеся своей храбростью, доблестью; те, кто совершают подвиги; главное действующее лицо литературного произведения; лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды; лицо, привлекшее к себе внимание.

Быть героем на войне или в мирной жизни - великое достижение. Каждая страна имеет и чтит своих героев, увековечивая их имена в книгах, фильмах и мемориалах, слагая о них песни и идеализируя их образы.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только день памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К сожалению, для современного мира, для современной молодежи, герои — это те, кто реализовался внешне. За душой эти «герои» ничего не имеют, но они на вершине, так как сумели стать богатыми, влиятельными, красивыми, сделали головокружительную карьеру — причем их успех заключается в том, что все это удается сделать за счет других. Для России сейчас наиболее актуальны социально значимые подвиги, ибо она остро нуждается в них. Светлое и счастливое будущее России — преимущественно в руках героев, несущих миру, природе, государству, обществу, семьям и всем людям христианский свет бескорыстной и всеобъемлющей, деятельной и ответственной любви.

Много ли сейчас героев, то есть патриотов и настоящих воинов. Скорее всего, нет. И думается, что только молитва может помочь исправить эту ситуацию, привить чувство любви к Родине, показать красоту этого чувства.

В Свято-Авраамиевском храме каждый четверг в 2:30, 8:30, 14:30, 20:30 по московскому времени читается акафист святому великомученику Георгию Победоносцу, о покровительстве над людьми, носящими погоны, о служащих в армии, полиции, на флоте. А каждую субботу в 3:00, 9:00, 15:00, 21:00 по московскому времени читается акафист Божией Матери в честь иконы Ее «Казанская», о мире и процветании России, Православной Церкви, о мире между православными народами.

Екатерина Остапчук