Делегация от Чистопольской епархии побывала на I Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии

35 представителей по образовательной, молодёжной, информационной деятельности из разных благочиний Чистопольской епархии приняли участие в работе секций Съезда. Прибытие большой делегации от нашей епархии показало общую тенденцию готовности православного педагогического сообщества республики совершать служение на ниве духовного просвещения.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, открывая Съезд приветственным словом, подчеркнул: "... религиозное просвещение - наша национальная безопасность." Владыка показал в своём выступлении, что опасения современного человека перед клерикализацией общества совершенно безосновательны. Подвиг учителя, несущего религиозное просвещение подрастающему поколению, является гарантом моральной устойчивости наших преемников. "Вы - авангард, которые боретесь за нравственный облик детей", - обратился владыка к педагогам.

Работа Съезда состояла из различных тематических секций. Участники нашей группы представили доклады и сообщения на секциях преподавателей, по организации летних духовных центров для детей и подростков, по работе с молодёжью на приходе, по работе с СМИ, по пастырскому окормлению кряшенского населения.

Иер. Алексий Ахметзянов
Фото иер. Алексия Ахметзянова