Помощник настоятеля Свято-Авраамиевского храма по работе с молодёжью Павел Беленков принял участие во встрече православной молодёжи Чистопольской епархии. Компанию ему составили два постоянных «двигателя» молодёжных затей – Максим Волков и Егор Васильев.

Встречи молодёжи со всей епархии проходят регулярно. На этот раз гостей принимало Покровское благочиние. В течение дня ребята успели помолиться, пообщаться, поиграть, попеть, в общем, встреча удалась! А началось всё с Богослужения. Литургия для нижнекамской молодёжи – не просто привычное «приложение» жизни православного христианина, это та сила, неотъемлемая часть, вокруг которой ребята стараются сплотиться в Церковь.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы радость молитвенного общения с православной молодёжью разделил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Владыка рукоположил в диакона Артемия Степанова, одного из руководителей молодёжного отдела прихода Покровского благочиния. Уже давно знакомая молодёжная община епархии, как одна семья молилась за своего друга, которому предстоит понести священническое служение. «Литургия, Причастие Христовых Таин, молодёжь, молящаяся друг за друга. Всё это напоминало мне День православной молодёжи, когда мы собраны вместе, для личного и главное, евхаристического общения», – отметил один из делегатов Спасского благочиния.

После Литургии состоялась неформальная встреча православной молодёжи с епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом. Владыка передал молодёжи свои архипастырские наставления и от всего сердца порадовался тому, что уже в раннем возрасте их жизнью движет вера и любовь к Богу. Нижнекамская молодёжь устроила для своих гостей импровизированный концерт со свойственной им душевной теплотой и многими талантливыми выступлениями. После концерта из зрителей молодёжь переквалифицировалась в знатоков игры «Что? Где? Когда?». Обсуждение многих интересных вопросов, поддержка ребятами друг друга закончилась победой команды «Спартанцы». «Хотя, судя по атмосфере, царящей в зале, можно было смело сказать, что победила даже не дружба, а нечто большее. То, что соединило нас в этот день», – считает Павел.

В финале встречи ребят ждала радостная новость – следующий раз они впервые соберутся в Алькеевском благочинии, и кроме этого, намного раньше – на ближайшей Литургии…

Ольга Князева
Фото: Илья Тимкин