Работа чтений, традиционно, открывается общей молитвой - в день памяти святой мученицы Татианы в Храме Христа Спасителя была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Глава Чистопольской делегации Преосвященнейший епископ Пармен сослужил Литургию в числе многих архиереев, участвующих в работе чтений. Духовенство и миряне Чистопольской епархии, прибывшие для участия в работе широкого спектра секций Рождественских чтений, также молились в Храме Христа Спасителя.

После Богослужения участники делегации собрались в Кремлёвском дворце съездов на пленарное заседание торжественного открытия работы XXV Международных образовательных Рождественских чтений.

В составе делегации более двадцати священнослужителей и мирян, исполняющих различные послушания на уровне профильных епархиальных отделов, благочиний и приходов. Основные направления работы чтений - это религиозное образование и катехизация, молодёжное служение, церковная благотворительность и социальное служение, информационно-издательская деятельность, миссионерское служение, культурная и научная деятельность, взаимодействие с казачеством и Вооружёнными Силами, тюремное служение распределены между участниками делегации.

Иер. Алексий Ахметзянов