Бывают в жизни разные моменты, связанные с тем, что какие-то события выводят человека из состояния эмоционального равновесия и приводят к нервному срыву. От чего это? Как ответит верующий человек? Думаю, истинному христианину понятно, что это, либо от безбожия, либо от маловерия. Ведь, если бы Господь присутствовал в жизни человека, то не было сильных эмоциональных срывов.

Уже не помню, но в память врезалась где-то однажды прочитанная фраза, когда у одного разумного человека спросили: «Что делать, когда уже нет терпения? – Терпеть». А как терпеть, когда вот-вот прогремят в душе «залпы орудий» отчаяния и злобы ? А вот тут-то и нужно вспомнить: рядом со мной всегда есть Бог. А для Бога нет ничего невозможного. Я передаю это в Его руки. Пусть будет воля Его.

В приступе маловерия человек рвёт сам себя, рвёт свою душу, только от того, что полагается лишь на свои человеческие силы. Какие силы? Силёнки. А что эти силёнки «человеков» могут без Бога? Конечно, мало чего, если вообще чего-то они могут. Гордость глаза застит, а в уме, порабощённом гордыней и самоуверенностью, только одна мысль бесом истошно бьётся о черепную коробку: «Я сам! Я сам всё могу! Без Бога! Да и поможет ли Он?» Узнаёте маловерного? Это как так можно про Бога-то? Как так «поможет ли»? Да, ПОМОЖЕТ ТОЧНО и точка. Прочь сомнения! Как можно сомневаться в Том, Кто создал Вселенную?!

У всех разная в жизни проблема/беда, и мера боли у всех разная, но какая бы эта боль ни была, какая бы проблема не существовала - Бог один, и он больше всех проблем, бед, болей на Земле, вместе взятых. Он сильнее всех сильных, вместе взятых. Так не проще ли не рвать свои силёнки человеческие и отдать в руки Ему? Всесильный да рассудит. Всемогущий да сделает так, как надо. Вселюбящий да утешит скорбящую душу и исцелит. Главное - знать, что Он ждёт обращения к Нему. Он-то нас терпит, Он-то терпит это человеческое молчание, ожидая глас мольбы к Нему. Почему бы и нам не потерпеть, не подождать ответа, расслабивши свою рваную от страданий душу и дав действовать Господу?

Мира Миронова

EZL-fDUZe2M.jpg