В кадетской школе-интернате г. Болгара прошёл классный час на тему «Куликовская битва. Доколе стоит земля Русская».

Провести занятие попросили священнослужителя Свято-Авраамиевского храма иер. Сергия Карпухина. С первых минут урок показал интерес кадетов к истории событий, связанных с Куликовской битвой. Некоторые ребята посещают воскресную школу, поэтому с радостью дополняли рассказ о святых, неразрывно связанных с противостоянием Руси Золотой Орде. Житие преподобного Сергия Радонежского, святых воинов-монахов Пересвета и Осляби явили для слушателей пример духовной крепости, жертвенности и небезразличности христиан к испытаниям Родины.

Подробнее отец Сергий остановился на повествовании о святом князе Димитрии Донском. В диалоге докладчик постоянно побуждал учеников размышлять на заданную тему. «Если мы обратимся к истории, то узнаем, что Золотая Орда нападала на волжских булгар – предков волжских татар. Орда или «татаро-монгольское иго» ничего общего с современными татарами не имеет», – отметил священнослужитель. Дети узнали о том, какое значение сыграл преподобный Сергий Радонежский в деле возрождения страны. Итог встрече подвела интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?»

Ольга Князева