После каждого богослужения люди с удовольствием спешат в трапезную. Здесь они, подкрепляясь телесной пищей, получают и духовную при общении на различные темы, а значит, продолжает совершаться богослужение, только в иной форме, нежели в храме.

Раньше трапезная располагалась в небольшом помещении и могла вместить около сорока человек. С каждым годом росло число прихожан и паломников, и теперь около ста сорока человек за раз может собраться в новой большой и уютной трапезной. Глаз радует красивый иконостас, занавеси, удобно расставленные столы, изображение храмов на одной из стен трапезной.

Каждый раз трапеза начинается и заканчивается молитвой, блюда готовятся в строгом соответствии с постным уставом. Солянка, «ленивые пельмени», «бабкин» суп, диковинные салаты, выпечка - все эти и многие другие блюда вызывают восхищение прихожан. Люди, побывавшие в других трапезных, с уверенностью заявляют: «Вкуснее, чем в этой трапезной не кормят нигде». Даже в пост на столе можно увидеть вкусные затейливые блюда. Невозможно себе представить всё это разнообразие без труда нескольких поваров, работающих посменно. Порой, они делают то, что не по силам даже большому городскому ресторану - кормят за день до двухсот человек, а в год до пятидесяти тысяч!

В будничные дни в трапезной тружеников храма, иночествующих и паломников ждёт сытный обед, а по субботам и воскресеньям ещё и ужин.

Всё чаще в трапезной совершаются поминальные обеды, разделяется совместная радость в дни Крещения и Венчания, в дни тезоименитства.