Богослужение в день Усекновения главы Иоанна Предтечи в Свято-Авраамиевском храме.

«Нет судьбы более величественной и более трагичной», — говорил митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи. 11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Сегодня многочисленное число прихожан пришли чествовать память пророка Иоанна в Свято-Авраамиевском храме. Пение хора и Евангельское чтение сегодня было посвящено событиям казни святого Иоанна. Богослужение совершил иер. Александр Павлов, который по воле Божией с 1 сентября несет послушание не только священнослужителя, но и руководителя Богослужебного отдела храма.

В память усекновения Главы Святого Иоанна Крестителя Церковью Христовой установлен праздник и пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка.

По окончании Божественной Литургии, за которой многие прихожане причастились Христовых Таин, прот. Владимир Головин, почетный настоятель Свято-Авраамиевского храма, обратился к присутствующим со словом, в котором раскрыл смысл празднуемого события.

Также отец Владимир зачитал послание Святейшего Патриарха Всея Руси, в котором установлено считать День Усекновения Главы Святого Иоанна Предтечи - Днем трезвости. Ведь, царь Ирод под воздействием вина приказал отсечь голову святому Иоанну Крестителю.

Богослужение закончилось постной трапезой, как выражением скорби сегодняшнего дня.

Екатерина Кобелева
Фото: Василия Прыткова