В Свято-Авраамиевском храме г. Болгара в день Успения Божией Матери состоялось праздничное Богослужение.

Лето подходит к концу. На смену тепла приходит осенняя прохлада, кажется, как будто природа постепенно засыпает. Неизменно, из года в год. И как напоминание о том, что высшее творение Божие - человек - в своей смерти и воскресении выше над всеми земными условностями – праздник Успения Божией Матери. В этот день в Свято-Авраамиевском храме г. Болгара состоялось праздничное Богослужение.

«То, что Христос воскрес, это, конечно, потрясающее чудо, но объяснимое. Он Бог! Для Него нет ничего невозможного! Он воскресил нас в Себе. Но воскреснем ли мы? Сегодняшний день, пример Успения Божией Матери, которая не была Богом, а такой же, как мы – человеком, даёт нам конкретный ответ», – объяснял ценность переживаемого праздника клирик прихода прот. Владимир Головин.

В преддверии нового учебного года в этот день состоялась очередная акция «Собери ребёнка в школу». Своё начало она взяла на Преображение Господне, когда детям церковных тружеников, идущим в первый класс, были вручены портфели со школьными принадлежностями. На этот раз в центре внимания оказались все оставшиеся чада не только тружеников храма, но и опекаемых многодетных семей и семей, отказавшихся от абортов. Двадцать семь учащихся школ, высших и средне-специальных учебных заведений получили наборы принадлежностей, специально приготовленных к этому дню силами прихода: расписание уроков, закладки, молитвы перед учением и после учения, брошюры и раскраски с житием покровителя учащихся Сергия Радонежского и многое другое, что может пригодиться в учении. Эти наборы несут в себе просветительский элемент, напоминая учащимся о близости Бога к ним. Значимым дополнением стали розданные родителям учеников конверты с денежными средствами на каждого ребёнка, которые позволят существенно расширить возможности к приготовлению к учебному процессу. Почти 40 000 рублей из общей суммы, выделенной для проведения этой акции, поступили из Благотворительного фонда мученика Феодора Болгарского.

«Желаем тем, кому ещё только предстоит соприкоснуться с учением, тем, кто продолжает нести послушание учёбы, снисхождения божественной мудрости для того, что бы вы смогли постигать науки, красоты богозданного мира. Чтобы всё, чему вы научитесь, смогло послужить вашему спасению и спасению окружающих людей», – поздравил учащихся от лица прихода иер. Сергий Карпухин. Специально для участия в акции в храм приехали семьи отказавшихся от абортов, проживающие в различных населённых пунктах района, в том числе и там, где отсутствуют храмы. Этот праздник явился для них замечательным поводом всей семьёй побывать на Богослужении и причаститься Христовых Таин.

Ольга Князева