В день Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Авраамиевском храме состоялось праздничное Богослужение. Несмотря на будний день, в храме было много прихожан. Божественную литургию возглавил иерей Анастасий Головин, настоятель храма.
Богослужебные тексты, исполняемые на службе, раскрывали таинство Боговоплощения. Прот. Владимир Головин, почётный настоятель храма, поучаствовал в пении хора. Сколько вложено было души в этой простоте, составляющей резкий контраст привычному клиросному пению! Чувствовалось, как будто сам обращаешься ко Господу! В тот момент, стоя с закрытыми глазами, можно было ощутить особый трепет, песнопение хора лилось прямо в душу.
Отец Анастасий обратился к прихожанам с поздравительным словом. Особо он отметил женщин, которые не только даровали миру детей, но и смогли полноценно сохранить и соблюсти образ женственности. Кто не согрешил убийством своих чад.
Тот факт, что Дева Мария, ничем не приметная ранее, стала Матерью Самого Иисуса Христа, говорит о Её всецелой преданности и любви Господу Богу. Так и мы должны довериться Ему и очиститься за время Великого поста.
В трапезной храма, за праздничным обедом, отец Анастасий рассказал прихожанам о православной выставке-ярмарке, которая недавно прошла в Нижнекамске. Также за трапезой поговорили о грехе детоубийства и причинах, из-за которых женщины идут на такой ужасный грех.

Екатерина Кобелева
Фото Екатерины Кобелевой